Что такое апостиль? Для чего нужен апостиль? Что можно апостилировать? Где ставят апостиль? Как выглядит апостиль?

Что такое апостиль?

Апостилирование – это один из правовых режимов признания документов, которые должны использоваться за рубежом. Апостиль возник как альтернатива консульской легализации и универсальная процедура подтверждения силы иностранных документов. В отличии от консульской легализации, на апостилирование тратится меньше времени, а документы с апостилем могут использоваться не в одной, а в разных странах.

Если Вы отправляетесь в другую страну на учебу, работу или на постоянное место проживания, Вам могут понадобиться документы об образовании, полученные в Украине. Для того чтобы за рубежом Ваши документы были действительными, они должны пройти консульскую легализацию или процедуру проставления апостиля, если между нашими странами нет соглашения об отмене или упрощении процедуры их легализации. 

Для чего нужен апостиль?

Понять, что такое апостиль и его надобность легко. Практически все документы, требующиеся за границей, должны быть обязательно переведены и легализированы. В 1961 году была принята Гаагская Конвенция, отменяющая процедуру консульской легализации, которая значительно упрощает придание юридической силы документу путем проставления на него апостиля. С тех пор, все страны, которые присоединились к данному договору, могут легализовать бумаги таким образом.

Другими словами, апостиль это подтверждение подлинности документа, а также подтверждение того, что человек, подписавший соответствующий документ, имел на это все необходимые полномочия.

Что можно апостилировать?

Штамп апостиль не может быть проставлен на документах стран не участвующих в подписании Гаагской Конвенции.

В этом случае бумага подлежит более кропотливой и утомляющей процедуре – консульской легализации, суть которой состоит в засвидетельствовании в министерствах Украины и консульстве страны назначения.

Апостилированию поддаются документы выданные:

  • органами прокуратуры Украины;
  • органами судебной власти;
  • органами юстиции;
  • административные бумаги (свидетельство о браке/расторжении брака, свидетельство о рождении или смерти);
  • государственными или частными нотариусами;
  • копии, подтвержденные в нотариальном порядке, следующих документов: трудовые книжки, паспортные документы, военные билеты, тех паспорта, разрешение на ношение оружия (этот пункт актуален с 2014 года);
  • документы об образовании и подтверждающие ученую степень (дипломы, табеля, аттестаты, дипломы кандидатов, докторов наук, бакалавров, выписки из архивов университетов).

Где ставят апостиль?

Ставить апостиль в Украине могут три ведомства:

  • Министерство образования (МОН) ставит апостиль на образовательных документах;
  • Министерство юстиции (Минюст) – на бумагах, выданных нотариальными органами, органами юстиции и судами;
  • Министерство иностранных дел (МИД) – апостиль документов любого вида.

Как выглядит апостиль?

Апостиль это штамп, имеющий прямоугольную форму. Штамп должен иметь ряд пронумерованных пунктов и обязательное упоминание о Конвенции. Ниже образцы апостилей которые проставляются в Украине.

Апостиль министерства иностранных дел.
Апостиль министерства образования.
Апостиль Министерства юстиции.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *